Планирование беременности и прививка от гепатита B

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! На работе требуют сделать прививку от гепатита Б, она трех кратная, а мы с мужем планируем беременность, можно ли сделать так: сделать вторую и дальше планировать и через какое время после второй прививки можно планировать, чтобы это не отразилось на будущем ребенке, если не получится за это время, то сделать третью. Сколько нужно выждать после третьей? Иммунитет мало волнует, больше волнует, что уходит время, мне 38 лет и прививка сейчас, ну совсем не вовремя! Знаю, что по закону можно отказаться, но тут не откажешься. И можно ли сразу после первой планировать беременность?
Теги: мужу сделали прививку от гепатита можно ли планировать беременность
Категория: Инфекционист
Добавлен: 20 октября 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-10-20 11:52
Елена! Узнайте график вакцинации по гепатиту, который будут использовать у вас. Вакцинация в этом возрасте тоже необходима. Если будите прививаться первый раз в жизни, то это 0-1-6 месяц. Существует ускоренная схема вакцинации. В первом случае прививка вторая делается через 1 месяц после первой, третья – через 2 месяца. Также делается и четвертая прививка – спустя 1 год после первой. Всего доброго.