Интервал между прививками от Гепатита В

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 1,5
Здравствуйте, в ближайшие дни запланирована вторая прививка Пентаксим совместно с Регевак от гепатита В (первый раз тоже делали их совместно). Планировали делать ровно через 45 дней. Но ребенка покусали комары. В связи с этим думаем отложить прививку. Вопрос первый: какой максимальный допустимый интервал между первой и второй прививкой Пентаксима и гепатита В, чтоб не начинать заново схему вакцинации? Больше даже волнует интервал между прививками от Гепатита В. Вопрос второй: являются ли укусы комаров противопоказанием к прививки? Есть три укуса на лице, два до сантиметра, другой чуть больше.
Категория: Педиатр
Добавлен: 14 июня 2021 года

1 ответ

Здравствуйте. Укусы комаров не являются противопоказанием к вакцинации, если нет инсектной аллергии. Интервал между первой и второй прививкой от гепатита б не должен превышать 4-6 мес. 2 пентаксим не ранее чем через 45 дней, максимальный срок не оговорен