Сбит график прививок

Спрашивает: Ника
Пол: Мужской
Возраст: 6 мес
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Елена Борисовна! Помогите, пожалуйста, разобраться по вопросу прививок. Мой ребенок родился 28.03.2018. С рождения прививки шли по плану. 28.03 гепатит В (первая). 02.04 БЦЖ-М. 04.05 гепатит В (вторая). 30.05 Превенар (первая). 04.07 Пентаксим (первая). 22.08 Превенар (вторая). 22.08 также должны были делать Пентаксим, но вакцины не было и пришлось сделать один Превенар. Врач сказала, что теперь необходимо ждать 30 дней и только потом делать второй Пентаксим. 28 сентября нам уже будет 6 месяцев и по плану нужно ставить гепатит В (третью прививку).
1. Можно ли делать одновременно Пентаксим и гепатит В или лучше сделать гепатит позже?
2. На сколько критична такая просрочка второй прививки Пентаксима?
3. На сколько максимально можно просрочить вторую прививку, чтобы не начинать курс заново?
4. Если сделать в первых числах октября, не поздно? Или лучше в конце сентября все же?
5. Если делать гепатит в 7,5 мес не будет ли большой просрочки?
Спасибо большое.
Категория: Иммунолог

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2018-09-20 21:55
Добрый день.
1. Эти прививки можно делать в один день, но в разные участки тела.
2. Не критично, но откладывать дальше не нужно.
3. Максимального срока нет, но ребенок в этот период недостаточно защищен.
4. Лучше в конце сентября.
5. Лучше сделать гепатит во время.