Прививка Пентаксим и гепатит В

Спрашивает: Вероника
Пол: Мужской
Возраст: 6 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться по вопросу прививок.
Мой ребенок родился 28.03.2018. С рождения прививки шли по плану. 28.03 гепатит В (первая). 02.04 БЦЖ-М. 04.05 гепатит В (вторая). 30.05 Превенар (первая). 04.07 Пентаксим (первая). 22.08 Превенар (вторая). 22.08 также должны были делать Пентаксим, но вакцины не было и пришлось сделать один Превенар. Через 30 дней предложили сделать второй Пентаксим. 28 сентября нам уже будет 6 месяцев и по плану помимо просроченного Пентаксима нам нужно ставить еще и гепатит В (третью прививку). Подскажите, пожалуйста:
1. Можно ли делать одновременно Пентаксим (второй) и гепатит В (третий) или лучше сделать гепатит позже? Или наоборот Пентаксим еще позже?
2. На сколько критична такая просрочка второй прививки Пентаксима?
3. На сколько максимально можно просрочить вторую прививку, чтобы не начинать курс заново?
4. Если делать гепатит в 7,5 мес не будет ли большой просрочки?
Спасибо большое.
Категория: Педиатр

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-09-25 14:31
Добрый день.
Можно делать Пентаксим и гепатит в в один день, только в разные участки тела.
Просрочка не критична, но прививку нужно сделать в кратчайшие сроки, так как сейчас у ребенка неполноценная защита.
Максимальных интервалов нет.
Лучше сделать гепатит в в 6 месяцев, чтобы идти по плану.