Прививка вторая пентаксим

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 1,5
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Дочери поставили 1-ый пентаксим 20.09.2020 (в1год 6 месяцев). В течение года, к сожалению, не было возможности поставить вторую пентаксим. Подскажите, пожалуйста, если мы не успеем до 20.09.2021 поставить вторую, каков план действий прививок пентаксим или других, только чтобы не делать отечественную?
Категория: Педиатр
Добавлен: 6 августа 2021 года

5 ответов

Здравствуйте. Вторую пентаксим поставить по мере возможности(к дате не привязано, первая прививка не теряется). Остальные прививки делать по плану.
Алина 2021-08-06 18:41
Ирина Александровна, наш участковый педиатр сказала, что, если пройдет год коклюш пропадает и вторую прививку можно делать только АДС, не подскажите, по какой причине это возможно?
Нет, ничего не пропадёт. Интервал между первым и вторым пентаксимом может быть от 45 дней и более, он не ограничен.
Алина 2021-08-06 18:49
Спасибо большое за ответ!