Место постановки вакцины Пентаксим

Спрашивает: Дарьч
Пол: Женский
Возраст: 11 месяцев
Здравствуйте,
Три дня назад дочери поставили вакцину Пентаксим первую. Ставить должны были в попу. Придя домой, я посмотрела место инъекции - укол сделан вбок. Посмотрите, пожалуйста, маленькая синяя точка слева на фотографии. Теперь я очень переживаю, что прививка сделана неправильно. Никаких изменений со стороны ребенка я не заметила после прививки. Опасно ли это? Действует ли в этом случае вакцина? Или я зря переживаю?
Категория: Педиатр
Добавлен: 2 мая 2017 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-05-03 16:08
Добрый день.
У детей эту вакцину вводят внутримышечно в передне-боковую поверхность бедра.
Вы уверены, что именно в это место ребенку сделали прививку?
Дарья 2017-05-03 19:14
Добрый день! Да, именно в это место. Прикрепила еще одно фото - большой палец упирается в место инъекции. Наш педиатр посоветовала сделать именно в попу, так как в данном случае месная рекация ниже. Вакцину поставили в "попу", а не в ножку.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-05-03 22:43
Я первый раз вижу такое странное место для инъекции. Обычно вакцины вводятся в рекомендованное производителем место, так как взяты эти рекомендации не из головы, а после проведенных исследований, отклонения от рекомендаций могут быть в индивидуальном порядке, когда по какой-то причине введение не возможно.
При введении вакцины в ягодицу или другое место повышается риск повреждений нервов и сосудов, а также может снизиться эффективность вакцины (при введении в жировую ткань, а не мышечную).
В дальнейшем необходимо придерживать инструкции.
Дарья 2017-05-04 15:29
Елена Борисовна, спасибо за ответ! Подскжите, нужно ли делать дополнительную инъекцию пентаксима для подстраховки или иммунитет все равно выработается?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-05-04 20:02
Нет, дополнительную инъекцию делать не нужно, просто нужно пройти весь курс вакцинации (не пропускать последующие дозы).