Просрочка прививки Пентаксим

Спрашивает: Вероника
Пол: Мужской
Возраст: 6 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Елена Владимировна! Помогите, пожалуйста, разобраться по вопросу прививок. Мой ребенок родился 28.03.2018. С рождения прививки шли по плану. 28.03 гепатит В (первая). 02.04 БЦЖ-М. 04.05 гепатит В (вторая). 30.05 Превенар (первая). 04.07 Пентаксим (первая). 22.08 Превенар (вторая). 22.08 также должны были делать Пентаксим, но вакцины не было и пришлось сделать один Превенар. Врач сказала, что теперь необходимо ждать 30 дней и только потом делать второй Пентаксим. 28 сентября нам уже будет 6 месяцев и по плану нужно ставить гепатит В (третью прививку). Можно ли делать одновременно Пентаксим и гепатит В или лучше сделать гепатит позже? И насколько критична такая просрочка второй прививки Пентаксима? На сколько максимально можно просрочить вторую прививку, чтобы не начинать курс заново? Если сделать в первых числах октября, не поздно? Или лучше в конце сентября все же? И если делать гепатит в 7,5 мес не будет ли большой просрочки? Спасибо большое.
Категория: Инфекционист

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-09-19 13:43
Вероника! Гепатит делайте в 6 месяцев. В 7 месяцев ставьте Пентаксим. Вам врач педиатр правильно дал рекомендации по вакцинации. Не нарушайте график по гепатиту В, это очень важно. И только через 30 дней Пентаксим. Всего доброго.
Платная консультация
Вероника 2018-09-19 14:28
Спасибо за ответ! А не критична такая просрочка второй прививки Пентаксима? На сколько максимально можно отложить вторую прививку, чтобы не начинать курс заново? Вместе ставить гепатит и Пентаксим Вы не советуете?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-09-19 19:54
Вероника! Выполняйте наши рекомендации, которые совпадают с рекомендациями вашего врача. Сроки вакцин мы вам указали. При таком графике введения иммунитет будет сохраняться. Удачи вам.