Вакцинация АДСМ

Спрашивает: Карина
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, моей дочке 11 лет. У нас имеется лишь одна прививка БЦЖ, ребенок аллергик с рождения, поэтому очень боимся реакций вакцин. Сейчас говорят в поликлинике сделать АДСМ и полиомиелит, позже КПК. Хочу спросить, целесообразно ли делать эти вакцины, если у нас их вообще не было. Дадут ли они какой то смысл. Спасибо заранее.
Категория: Педиатр
Добавлен: 12 апреля 2018 года

4 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-04-16 22:55
Добрый день.
Да, начинать вакцинацию можно в любом возрасте.
Кристина 2018-04-17 10:05
Спасибо Елена Борисовна за ответ! Но у меня немного другой вопрос, конкретизируются - у нас нет первоначальных прививок, а в прививочной карте они отображены. Сейчас нам следовательно предлагают сделать ревакцинацию, как я понимаю АДСм, полиомиелит и КПК. Целесообразно ли ее делать в нашем случае, поскольку нет первых вакцинаций? Спасибо.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-04-17 20:53
Чтобы был полноценный эффект от этих прививок необходимо сделать КПК нгеобходимо ввести 2 дозы с интервалом 1 месяц. АДС-М необходимо ввести 3 дозы с интервалом 1 месяц между 1-й и 2-й, и 6 месяцев между 2-й и 3-й дозами.
Если ввести все по одному разу, то эффективность такой вакцинации будет низкая.
Кристина 2018-04-19 22:21
Большое спасибо за ответ Елена Борисовна! Я все поняла.