Вакцинация ребёнка

Спрашивает: КатяМ.
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Здравствуйте, доктор! Прошу помогите разобраться в дальнейшей вакцинации. Моему сыну 2 года. Прививки делать начали с большой отсрочкой. Высылаю Вам фото прививок, которые мы сделали, скажите, пожалуйста, нужно ли нам ещё делать эти прививки (ипв и пневмококковую)? . АКДС не делали не одной и корь краснуха паротит. Можно ли эти прививки делать после 2 лет и сколько нужно их делать, и с каким интервалом? Огромное спасибо!
Категория: Педиатр
Добавлен: 8 июля 2018 года

11 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-07-10 21:39
Добрый день.
Вакцинация от полиомиелита - еще нужно 2 дозы с интервалом 2 месяца.
АКДС нужно делать - 3 дозы с интервалом 1 месяц и четвертая доза с интервалом 6 месяцев.
От пневмококковой инфекции нужно прививаться по показанием.
КПК делается в этом возрасте однократно.
КатяМ. 2018-07-11 13:35
Спасибо за ответ! А что за показания должны быть для ещё пневмоккоковой вакцинации. И ещё вопрос по поводу противоглитовать ребёнка, нужны ли какие то анализы сдавать для этого, если нет, то какой припарку лучше дать ребёнку?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-07-11 20:12
Пневмококковая вакцина показана детям с иммунодефицитами, с частыми пневмониями, отитами, осложнениями орви. Перед выбором препарата от глистов, нужно сделать анализ кала на яйца глистов, при разных паразитах схемы лечения будут отличаться.
КатяМ. 2018-07-25 12:18
Елена Борисовна, подскажите, пожалуйста, можно ли делать ИПВ и пневмококковую прививки одновременно с такими анализами (фото прилагаю). И ещё один момент про прививку кпк много отрицательных отзывов (ребёнок склонен к аллергии) может не стоить делать эту прививку вовсе? Заранее благодарю за ответ
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-07-25 20:54
Добрый день.
Очень высокие эозинофилы. Есть признаки аллергии, обследовались на глисты?
Такие результаты не являются противопоказанием к вакцинации, но лучше до нее выяснить причину таких изменений.
КПК лучше сделать, но перед этим обратиться для осмотра к аллергологу, сделать анализ крови, возможно, потребуется прием антигистаминных перед прививкой.
КатяМ. 2018-12-05 18:10
Добрый вечер, доктор! Скажите, пожалуйста, что нам необходимо сделать. Ребёнку 2,5 года (дышит нос нормально, но при этом ребёнок дышит ртом и выделяется прозрачно- густоватая слизь). Делаем: ингаляции мин. Водой, антигистам. Зиртек, мирамистим в горло и нос, но ничего не помогает. Заранее благодарю вас!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-12-06 22:58
Добрый день.
Как давно появилось такое состояние, с чем связываете его появление? Врач ребенка смотрел?
КатяМ. 2018-12-07 09:02
Педиатр производила осмотр в течение 2 недель (горло и бронхи в норме) . Не знаю с чем это может быть связано, так как нового ничего не вводили, все как обычно.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-12-07 20:49
Это может быть связано как с аллергией, так и с затяжным воспалительным процессом.
Необходимо сделать общий анализ крови, а также необходим осмотр ЛОРа для исключения аденоидита.
КатяМ. 2019-02-03 03:35
Здравствуйте, доктор! Снова вопрос о прививке КПК (сдали ОК эозинофилы 5) , также в возрасте 8 месяцев была выявлена аллергия на коровий белок (молочного ничего не употребляет ребёнок) / употребляем сладкое сейчас. Подскажите, пожалуйста, какой комплекс анализов нужно пройти, чтобы точно понимать можно или нельзя делать данную прививку. Заранее благодарю за ответ
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-02-03 15:31
Добрый день.
Достаточно осмотра врача перед прививкой и термометрии. Прививку нельзя делать при сотром процессе- если выражены температура, кашель, насморк и другие воспалительные процессы.