Вакцинация после года, атопический дерматит, ПЭП

Спрашивает: Анастасия Крапивина
Пол: Женский
Возраст: 11 месяцев
Хронические заболевания: Атопический дерматит, ПЭП
Здравствуйте, уважаемая Елена Борисовна! Прошу Вас, как опытного специалиста, консультации по поводу того по какому плану делать прививки, так как в данный момент проживает в посёлке и пока не можем поехать в город. Роды были тяжелые, экс, гипоксия внутриутробная и асфиксия, по Апгару 8,8, записали ПЭП, но никакого лечения не проходили, на гв 1 месяц. В 3 месяца появилось красное пятнышко на щечке, врач сказала, что это атопический дерматит(купали в эмолиуме, мазали финистилом). В 5 месяцев состояние ухудшилось, перешли на ГА смесь, зиртек в течении месяца и нормобакт, но тоже результат был временный, потом купила адвантан и вот он и помог избавиться от пятна. Сейчас нам 11 месяцев, перешли уже как 2 недели на молочную смесь, были лёгкие проявления мелких прыщмков, но всё само проходит, только бывает за ушками покраснения и странный запах под ногтиками. В рационе также аллергия на клубника, тыкву(переросли, сейчас норм), мясо, кроме говядины, телятины, ягнятины едим без проблем и рыбу тоже ещё не пробовали. Из прививок в роддоме сделали БЦЖ, в 2 месяца геппатит и вот с года планируют начинать делать прививки, подскажите с какой лучше начать. Не хочу травмировать большим к-вом прививок сразу. Подскажите, с чего начать? На сколько важен коклюшный компонент? И какую вакцину лучше импортную купить или нашу?
Категория: Иммунолог
Добавлен: 4 октября 2017 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2017-10-05 21:30
Добрый день.
Как ребенок набирает вес? Делали посев кала на микрофлору?
Коклюшный компонент важен для детей первых лет жизни, так как коклюш может проходить в тяжелой форме, иногда смертельной для маленького ребенка.
Вакцины лучше подбирать комплексные, то есть те, которые в состав включают несколько компонентов (например, Пентаксим, Инфанрикс Гекса). Такие вакцины помогают ввести максимально возможное количество вакцин за один раз и позволяет снизить количество поствакцинальных реакций. Такие вакцины зачастую переносятся хорошо, так как высоко очищенные и менее реактогенны.
Анастасия Крапивина 2017-10-11 12:10
Здравствуйте ещё раз! Большое спасибо, что ответили. Вес набирает в пределах нормы, посев не делали, никто не говорил. А подскажите, пожалуйста, по какому графику ставить прививки?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2017-10-11 19:12
Добрый день.
Вам необходимо сделать акдс +полиомиелит+гепатит+кпк +хиб.
Все это (кроме кпк) можно сделать используя вакцину инфанрикс гекса за один укол, через месяц нужно повторить, еще через месяц нужно сделать третью акдс, третью полиомиелит (опв), и третий гепатит (если страна проживания Россия). Отдельно нужно сделать кпк однократно.