Дает ли защиту одна прививка пентаксим?

Спрашивает: Виктория
Пол: Мужской
Возраст: 7 месяцев
Здравствуйте, ребенку семь месяцев, пока не ставили прививок кроме бцж, тк часто бывали высыпания. Скоро предстоит поездка на море в Грецию, есть ли смысл ставить перед поездкой первый пентаксим, даст ли он хоть не большую защиту? Какой минимальный промежуток должен быть между прививкой и поездкой? Правда ли что какое то время после прививки имунитет ослаблен?
Категория: Иммунолог
Добавлен: 7 сентября 2019 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2019-09-08 21:02
Добрый день.
Прививку нужно сделать.
Так у ребенка будет хоть частичная защита.
Нет минимальных промежутков между прививкой и поездкой, но нужно понимать, что после прививки могут быть поствакцинальные реакции, которые проходят в течение 3 дней.
Иммунитет ребенка многофункционален, он не выключается в одних участках, когда работают другие.
Ульяна 2019-09-14 20:27
Доброго времени суток! Поставили первую прививку Пентаксим, можно ли идти в сад, там делали живую вакцину детям, допустят ли нас?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2019-09-14 21:26
Добрый день.
В России не допустят, в других странах - допустят.