Прививка пентаксим

Спрашивает: Ксения
Пол: Мужской
Возраст: 3,5
Здравствуйте, Подскажите пожалуйста если ребенку уже один раз привили пентаксим, на данный момент ему 3,5 года. Больше АКДС не ставили. Есть ли смысл прививать снова пентаксим? Или можно поставить привику бесплатную или например АДС-М? И чем так именно хорош пентаксим. Спасибо.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 19 октября 2015 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2015-10-19 21:47
Добрый день.
Ребенку можно ставить Пентаксим.
А вот АДС-М ставить до 6 лет не желательно (или только по показаниям).
Пентаксим идет не только от дифтерии и столбняка, но и от коклюша, полиомиелита, гемофильной инфекции.
Всего доброго.