Индивидуальная вакцинация после 5 лет

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, проконсультируйте по дальнейшей вакцинации. Ребенку 5 лет, неделю назад сделана первая вакцинация пентаксимом. Есть еще БЦЖ в роддоме. Других прививок нет. Какой дальнейший график вакцинации? До постановки прививки была сдана кровь на антитела к инфекциям. Выявлен титр к дифтерии 1: 80, к коклюшу 0,7 ме, к другим инфекциям титров нет. Сколько еще должно быть вакцинаций пентаксимом 1 или 2 если есть титр по дифтерии? И не будет ли ребенок «перегружен» по дифтерии? Чем это может быть чревато для организма? И чем в дальнейшем ревакцинироваться через год?
Категория: Иммунолог
Добавлен: 4 июня 2018 года

9 ответов

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2018-06-04 22:27
Добрый день.
До 7 лет рекомендуется вводить 4 дозы АКДС, а также вакцины от полиомиелита. Первые 3 дозы вводятся с интервалом 1 месяц, между 3-й и 4-й (ревакцинацией) должно пройти 6 месяцев.
Наличие антител в крови не является противопоказанием к вакцинации.
Для дальнейшей вакцинации можно использовать тот же Пентаксим, но без ХИБ-компонента.
Всего доброго.
Олеся 2018-06-04 22:34
Уточните мне, пожалуйста, а разве титр по дифтерии не приравнивается к одной вакцинации? Как я понимаю, он является рабочим?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2018-06-04 23:45
Нет, вакцинацию от коклюша проводят даже переболевшим детям.
Олеся 2018-06-05 04:47
Уточните, пожалуйста, по дифтерии, а не по коклюшу.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2018-06-05 21:16
По дифтерии тоже самое, титры не приравниваются к вакцинации.
Олеся 2018-06-05 22:40
Огромное спасибо за ответы
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2018-06-06 20:45
Будьте здоровы.
Олеся Чернова 2018-06-22 09:46
Здравствуйте, уточните, мне, пожалуйста, еще в таком вопросе: в связи с неблагополучием по кори и предстоящей поездке за границу возможно ли вместо второго пентаксима сделать первую вакцинацию от кори? И через сколько дней от первого пентаксима можно привиться от кори? Каков будет в дальнейшем график по пентаксиму с учетом этих обстоятельств?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2018-06-22 21:46
Добрый день.
Эти прививки можно делать в один день, но в разные участки тела, можно сделать с интервалом 1 месяц (сначала кпк, затем пентаксим), или сделать пентаксим, затем через неделю кпк.