Третий пентаксим и приорикс перед отпуском

Спрашивает: Катерина
Пол: Женский
Возраст: 1,5
Хронические заболевания: Нет
Добрый вечер!
8 февраля дочке (1,5) поставили две вакцины - пентаксим и энджерикс. Всё прошло хорошо. Иммунолог расписал последующий график вакцинации:
10 марта (30 дней) - пентаксим и энджерикс
9 апреля (30 дней) - пентаксим и приорикс
Но ориентировочно с 15-20 апреля мы планировали поехать на море. Буду благодарна, если Вы посоветуете, стоит ли делать за 10 дней до отпуска вакцинацию или лучше сделать второй этап 25 Марта (45 дней) и третий этап уже после отдыха, 10 мая (45 дней)?
Заранее спасибо за ответ!
Теги: можно ли делать приорикс за 3 недели до отпуска
Категория: Иммунолог
Добавлен: 13 февраля 2017 года

2 ответа

Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2017-02-13 22:22
Хороший вопрос! Не могу не ответить на него! Делать или не делать решать Вам конечно!
суть в том-что после введения вакцины(любой) по законам формирования иммунного ответа-на 3 неделю наступает выраженная иммунодепрессия (т е ребенок может подхватить любую инфекцию легче-чем бы это было в иной ситуации)!
Платная консультация
Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2017-02-13 22:38
Благоразумнее доделать после отдыха! Все в жизни бывает! Зачем лишний раз рисковать-если можно просчитать риски!