Просрочен третий пентаксим

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 14 месяцев
Здравствуйте, уважаемый доктор! Вопрос такой: сына прививать начали в 6 месяцев в связи с тем, что был медотвод по внутриутробной инфекции. Рекомендовали нам пентаксимом. Первую дозу сделали в 6 месяцев, затем вторую в 8, затем он у меня долго болел, в год оказалось что вакцины нет, из аптеки нам не разрешили привезти. Сейчас сыну 14 месяцев, он здоров, слава Богу, хотим в середине августа сделать третий пентаксим в платной клинике. Скажите: есть ли смысл? Или нужно теперь начинать всю вакцинацию заново? Дело еще в том, что через 30 дней после пентаксима, хотим привить ему корь-краснуху-паротит. Заранее огромное Вам спасибо!
Категория: Иммунолог
Добавлен: 30 июля 2019 года

1 ответ

Батин Артём Андреевич
иммунолог 2019-07-30 23:53
Здравствуйте.
Продолжаете курс вакцинации как если бы он не прерывался. Никаких дополнительных вакцин вводить не нужно, все согласно национального календаря.
-1