Когда делать следующий Превенар 13?

Спрашивает: Алла
Пол: Мужской
Возраст: 1 год и 7 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, в 11 месяцев постааили первую прививку Превенар 13. Сейчас нам 1 год и 7 месяцев. Если сейчас поставить вторую прививку, нужна ли будет третья и когда? Второй вариант: если поставим вторую после двух лет, нужна ли будет третья и когда? И еще вопрос, правда ли, что дети после двух лет переносят Превенар 13 тяжелее, чем пациенты более младшего возраста?
Категория: Иммунолог
Добавлен: 3 октября 2021 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2021-10-04 21:10
Добрый день.
Если сейчас поставите, то нужна будет еще одна доза через 2 месяца.
Если после 2х лет, то нужна только одна доза.
Переносимость прививок - это индивидуально.
Алла 2021-10-04 21:42
Спасибо большое за ответ. Еще вопрос появился. Ребенок будет защищен одинаково эффективно от пневмококка в любом из описанных вариантов вакцинации?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2021-10-04 21:54
Да, просто сейчас защита недостаточная.