График превенар

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 1 год 3 месяца
Здравствуйте, помоги пожалуйста с графиком прививки Превенаром.
Первую прививку сделали в 2 месяца.
Вторую в 8 месяцев.
То есть с отклонением от графика прививок.
Сейчас ребенку почти 1 год и 3 месяца. И по календарю прививок нужно делать ревакцинацию в 15 месяцев.
Нужно ли в нашем случае делать ревакцинацию сейчас? Или для нас теперь другой срок?
И в принципе сформируются ли антитела в связи с тем, что промежуток между первой и второй прививками был 6 месяцев, а не 2 как по календарю? И не нужно ли нам теперь начинать из-за этого курс заново? Как будто с чистого листа?
Проконсультируйте пожалуйста какие сроки в нашем случае и какое количество доз?
Заранее спасибо
Категория: Иммунолог

4 ответа

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-09-20 21:46
Добрый день.
Для того, чтобы у ребенка был достаточный иммунитет необходимо ввести 2 дозы с интервалом 2 месяца. Начинать заново цикл вакцинации не нужно.
Юлия 2020-09-20 21:54
Я извиняюсь, но немного не ясно.
У нас было 2 дозы, но с интервалом 6 месяцев. Т. е. иммунитета не будет?
Нужна ли тогда ревакцинация в нашем случае в 15 месяцев?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-09-20 21:56
Иммунитет будет даже после этих двух доз, но не полноценный, поэтому нужно ввести еще 2 дозы. То есть одну (третью) сейчас и ревакцинацию через 2 месяца.
Юлия 2020-09-20 21:58
Спасибо