По графику прививок Превенар 13 и КПК

Спрашивает: Александра
Пол: Мужской
Возраст: 1год 3 месяца
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, все прививки первый год ставили в соответствии с календарем. Три месяца возможности не было. Сейчас ребенку почти 16 месяцев. Пропущены КПК и ревакцинация превенар13. Записались к педиатру хотели поставить сначала превенар13 поскольку сроки поджимают. Первую ставили в 2 месяца, вторую почти в 5. Но педиатр настаивает сначала на КПК. Все вместе поставить не получится, ребенок тяжело переносит. В связи с этим вопрос, если принятая схема вакцинации Превенар 13 2+1 с ревакцинацией в 15 месяцев, зависит ли уровень иммуногенности от того будет проведена ревакцинация ровно в 15 или в 16-17? Или в этом возрасте уже нужна другая схема? Соглашаться ли сначала на КПК или ставить превенар13? (Запись на прививку на четверг, а уже в пятницу ребенку 16 месяцев) врач говорит что сами виноваты что пропустили и тут же что ничего страшного. Я не понимаю этого, мы согласны поставить в частной клинике дополнительные прививки, но нужно ли и когда если нужно? Заранее спасибо!
Категория: Иммунолог
Добавлен: 4 марта 2019 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2019-03-08 19:19
Добрый день.
Можно сделать кпк (если у вас эпидемия кори) и через месяц превенар.