Прививки в год

Спрашивает: Оксана
Пол: Мужской
Возраст: 11 месяцев и 15 дней
Хронические заболевания: А еще у нас, как я уже писала, долгое время сопли и кашель, иногда температура 37,6, часто 37,2-3.
Здравствуйте, мы с 8-ми месяцев болеем простудными заболеваниями и не можем поставить вторую прививку превенар из-за этого, первая была в возрасте 5 месяцев. В год, т. е. через две недели нам нужно ставить прививку против кори, краснухи, паратита (далее ККП) и манту. После мы уезжаем на 3 месяца и в том месте, где мы будем, не хотелось бы ставить прививки. Педиатр мне предлагает поставить манту за два дня до дня рождения ребенка, а еще через 4 дня прийти и поставить прививку от ККП. А превенар уже по приезду, говорит, поставим. В связи с этим несколько вопросов:
1. Насколько можно просрочить постановку второй прививки превенара и прививки от ККП. и манту? Можно ли все это поставить осенью? Тогда нам будет год и три месяца.
2. Есть ли реакция на прививки эти в виде температуры? Т. к. через несколько дней после уезжать и не хотелось бы, чтоб была температура. (Ранее ребенок температурил на все три АКДС, даже на иностранную)
3. Можно ли поставить манту, а через 4 дня превенар, а не ККП? А ККП уже осенью? Боюсь, просто, что на превенар иммунитет пропадет и нужно будет заново курс прививок проходить.
4. Можно ли вообще манту ставить за два дня до года? Я читала, что нельзя.
Спасибо заранее за ответ, а то наш педиатр совсем меня запутал с этими прививками)
Категория: Педиатр
Добавлен: 8 мая 2015 года

3 ответа

Здравствуйте, Оксана!

Самая большая путаница начинается, когда нарушается график прививок.
Конечно, на любую вакцину может быть реакция в виде температуры.
Можно поставить Манту, а потом Превенар. Не думаю, что 2 дня до достижения года принципиально для пробы Манту.

Будьте здоровы!
Платная консультация
Оксана 2015-05-09 09:15
Спасибо за ответ! Просьба еще уточнить все же, насколько можно отсрочить превенар? Осенью нельзя уже будет поставить?
Доброе утро, Оксана!

Естественно, принимать решение об отсрочке будете Вы и осенью может начаться новая серия проблем и вопросов под названием "отсрочить":)

Будьте здоровы!