Маленький интервал вакцинации от клещевого энцефалита

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, ребенку в саду 22 октября ставят прививку от клещ. Энцефалита. (медсестра перепутала, вместо реакции манту) 28 октября ему опять ставят от клеща. Мой главный вопрос, что нам теперь делать с вакцинацией? Через сколько проводить пробу манту, и как поступить с прививкой от клеща? Промежуток между вакциной ооочень маленький. Как это может повлиять на организм? И к какому врачу лучше обратится с очной консультацией? К аллергологу - иммунологу?
Категория: Иммунолог
Добавлен: 7 ноября 2019 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2019-11-20 14:18
Добрый день.
Очно можно обратиться к иммунологу, манту делать не ранее, чем через месяц.
Лишние дозы увеличивают риск поствакцинальных реакций.
Вторая доза не защитывается из-за малого интервала между дозами.
Елена 2019-12-03 11:23
Здравствуйте! Спасибо за ответ. У ребенка через 2 дня после прививки вылез герпес на губах, затем кашель, который перешел уже в бронхит. Он уже месяц почти на больничном. Могли ли прививки(именно маленький интервал) снизить иммунитет? Ведь доза была большая для маленького организма.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2019-12-03 22:13
Добрый день.
Нет, прививки не снижают так иммунитет, это совпадение.