Клещевой энцефалит нарушена схема вакцинации

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, дочери 4 года, в 2016 г была проведена вакцинация от клещевого энцефалита двухкратно с интервалом в месяц. Третья прививка через год в 2017 сделана не была, по причине частых простудных заболеваний, только в 2019 году в конце мая сделали третью прививку. Подскажите пожалуйста нужно ли через месяц ставить ещё одну прививку заново проходить всю схему? Или этой прививки достаточно и ткано только через три года? Спасибо большое!
Категория: Иммунолог
Добавлен: 24 июня 2019 года

1 ответ

Батин Артём Андреевич
иммунолог 2019-06-24 23:38
Здравствуйте.
Для обеспечения достаточной напряженности иммунитета (эффективности вакцинации) следует сделать всю схему заново.