Нарушена вакцинация от гепатита

Спрашивает: гость
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что нам делать в случае нарушения вакцинации против гепатита В? Первую вакцину поставили в первый день при рождении. Вторую в 11 месяцев. Третью в 1 год. Сейчас ребенку 5 лет. В поликлинике нам тогда сказали, что мы сделали прививки по"обратной схеме" и все нормально. И все таки, сформировался ли при такой схеме иммунитет? Или надо было начинать вакцинацию заново?
Категория: Иммунолог
Добавлен: 16 июля 2017 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2017-07-17 09:06
Добрый день. Иммунитет у ребенка сформировался после трехкратной вакцинации. Однако, в некоторых странах при нарушении графика могут требовать повторную вакцинацию. Всего доброго.
гость 2017-07-17 10:28
Добрый день. Страна Россия. Подскажите пожалуйста, а то что разница между 1 и 2 прививкой 11 месяцев, это как то могло повлиять на формирование иммунитета? И существует ли "обратная схема" вакцинации как в нашем случае? Заранее спасибо за ответ!
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2017-07-17 21:41
В вашем случае нужно было делать повторную вакцинацию по схеме 0-1-6.
Но на данный момент делать повторно ненужно, если в поликлинике не настаивают, то вашей вакцинации достаточно.