Пропущенная вакцинация от ротавируса

Спрашивает: Инна
Пол: Мужской
Возраст: 5,5 мес.
Добрый день. Ребенку в возрасте 2,5 месяцев была сделана прививка от ротавируса (наверное, Ротатеком, но не уверена). Делали бесплатно в поликлинике. При нескольких последующих посещениях поликлиники вакцины от ротавируса не оказывалось, поэтому ревакцинацию от ротавируса не делали. Сейчас ребенку 5,5 месяцев. Вчера сделали прививку Пентаксима и Превенара.
Есть ли еще смысл в том, чтобы сделать повторную прививку от ротавируса (платно в частной клинике), или время пропущено? Если смысл есть, то какой должен быть интервал после вчерашней прививки и до следующей прививки Пентаксима?
Категория: Педиатр
Добавлен: 24 января 2020 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-01-24 16:27
Добрый день.
Ревакцинацию можно делать до 6 месяцев.
Интервал с другими вакцинами можно не соблюдать.
Инна 2020-01-24 20:41
Подскажите, а какой должен быть интервал между 2-ой и 3-ей дозами вакцины? До 6 месяцев мы успеем поставить только вторую прививку. Тогда третью вообще не делать? Иммунитет будет, но частичный?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-01-24 20:50
Интервал должен быть не менее 1 месяца, поэтому третью. Дозу вы не успеете получить. Но и две дозы - это лучше чем одна, это уже будет иммунитет.
Инна 2020-01-24 20:54
Спасибо за консультацию!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-01-24 21:10
Всего доброго.