Прививки для полугодовалого ребёнка

Спрашивает: Елена Брагина
Пол: Мужской
Возраст: 7 месяцев
Здравствуйте, Вадим Владимирович.
Моему сыну 7 месяцев. В целом здоров. В роддоме сделали прививку БЦЖ-М, больше пока не делали. Собираемся делать АКДС, но я часто встречаю мнение врачей (педиатров, неврологов) о том, что с прививками лучше повременить до года. Правда, нигде не встречала объяснения, почему именно до этого возраста.

Мои вопросы:
1. Есть ли разница для иммунной системы ребёнка, в каком возрасте делаются прививки?
2. Есть ли разница для иммунитета ребёнка, одно- или многокомпонентная вакцина?
3. Какую вакцину лучше выбрать в случае АКДС?

Спасибо.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 20 октября 2018 года

1 ответ

Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2018-10-20 20:55
Здравствуйте.
А. Я преимущественно работаю со взрослыми пациентами. С детьми, очень редко - извините.
Б. В моём глубоком понимании, подготовке и опыте - нужно придерживаться календаря прививок. Его в своё время, не дураки разрабатывали, поверьте.
Ответы на Ваши вопросы:
1. Да. разница есть. Вот для этого календарь прививок и составлен. Да-бы не перегрузить иммунную систему ребёнка. Если из календаря вышли - есть педиатр, по м/жительства (и их к этому специально готовят), который поможет пересчитать календарь, с условиями нарушения.
2. "Есть ли разница для иммунитета ребёнка, одно- или многокомпонентная вакцина? " - разницы нет. В положенные сроки - вливать можно всё (что положено). Чрезмерной нагрузки не будет, иммунитет не сорвёте.
3. К педиатру, по месту жительства.
Всего доброго.
Растите здоровыми.