Нарушен прививочный календарь

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 2,2 года
Здравствуйте, вопрос о прививках.
до 4х месячного возраста делали прививки согласно календарю. После АКДС решили не делать прививки до годовалого возраста. Посетили иммунолога, он расписал план. Решили заменить АКДС Пентакисмом, но его долгое время не было в городе, доделали все остальное. В феврале педиатр сказала что нужно быстрее доделывать полиомелит и хотя бы сделать его отдельно. Мы не знали что делать так нельзя. Нам сделали вторую вакцину против полиомелита отдельно от др прививок, капельками в рот. Сегодня, узнав что появился в городе Пентаксим, мы поехали ставить прививку, педиатр нам сообщил что ваторую вакцину против полиомелита нужно было колоть а не капать и теперь у нас нарушен прививочный календарь. Нам сделали Пенатиксим без Хиба (или как-то так называется). Третью прививку АКДС нам нужно делать Инфанрикс чистый, без полиомелита, сказали нам. Вопросы:
1. Это действительно так? Нельзя было ставить V2 полиомелит капельками?
2. Что нам теперь делать? Доделаем Инфанрикс чистый, а дальше? Как доделать Полиомелит и как привиться потом от гемофильной инфекции?

Если что Превинар весь сделали и гепатит и Корь Краснуха Паротит. У нас осталось V3 АКДС, реакция манту и непонятки с Полиомелитом.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 5 июня 2018 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2018-06-05 21:13
Добрый день.
Действительно, первые 2 вакцинации от полиомиелита делают уколом, капельки идут на третью вакцинацию.
Дальше нужно сделать Инфанрикс.
И через 6 месяцев ревакцинация АКДС и Пентаксима, можно сделать Пентаксим без ХИб компонента, он после года делается 1 раз.