Ослабление иммунитета у ребенка

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 10 мес.
Здравствуйте, у нас такая проблема ребенку 10 мес. В дек. Началась молочница у ребенка во рту, через пару дней она спустилась на горло и тех пор так и не проходит кашель. (влажный) . Делали рентген, оказалась на увеличен тимус. Врач сказал что не сильно. На сегодняшний день горло так и не проходит. Молочница тоже. Делали мазок, обнаружен стафилококк и стриптакок, в небольших количествах. Пьем примадофилус, корень солодки и все в принципе. В нашем городе к сожалению нет иммунолога, скоро поедем на большую землю и там естественно посетим врача. Последние дни еще и уши теребит и спит плохо. Простуды нет. Но вообще последнее время ребенок очень часто болеет. ИТАК пожалуйста проконсультируйте по следующим вопросам: 1. Прививки. Акдс или пентаксим можно ли делать вообще? Педиатр настаивает 2. стоит ли переживать на счет тимуса? Доверия нет педиатру 3. можно ли сдать какие то анализы перед посещением иммунолога? Чтобы в отпуске не терять время так как там во времени мы будем ограничены
Категория: Иммунолог
Добавлен: 12 февраля 2018 года

1 ответ

Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2018-02-12 15:59
Здравствуйте.
1. Прививки делать можно. Однако не в период обострения имеющихся заболеваний. Это чётко прописано в нормативной базе по прививкам и педиатр должен об это знать.
2. Насчёт тимуса не переживайте. Наблюдение и всё.
3. К иммунологу: ОАкрови+формула, ручной подсчёт; Иммунограмма (с субпопуляциями лимфоцитов, иммуноглобулинами, ЦИКами, фагоцитозом и пр.)
Всего доброго.
Удачи.