Прививки детям

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 4 года и 6 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня двое детей, 4 года и 6 лет. У них нет ни одной прививки, вообще ни одной. Стоит ли начинать их ставить сейчас, можно ли это в таком возрасте? В садик не хотят пускать без прививки от полиомиелита.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 8 декабря 2017 года

3 ответа

Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2017-12-08 14:05
Здравствуйте.
ДА. Прививки начинать можно и нужно.
График прививок будет смещён. Это обговорить со своим педиатром.
Всего доброго.
Не затягивайте.
Удачи.
Елена 2017-12-10 12:53
А как отреагирует ребенок? Не будет ли осложнений? И какие прививки можно поставить?
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2017-12-10 21:35
Прививки, согласно утверждённого календаря.
Как отреагирует? Не могу ответить. Подавляющее большинство детей, прививки переносят без каких-либо побочных эффектов.
По календарю - Вам не отвечу. Календари прививок в странах отличаются. Этот вопрос решать нужно со своим педиатром. Но всё и сразу - доливать не будут. Всё идёт от возраста ребёнка/календаря прививок.
Не бойтесь. Начинайте.
Всё будет хорошо.
Удачи.