Начало вакцинации

Спрашивает: Фаина
Пол: Женский
Возраст: не указан
Хронические заболевания: У меня гипотиреоз, ожидаю ребенка и волнует вопрос его вакцинации. Часто лежала в больнице с аллергич.реакциями (экзема, отек Квинке, в детстве постоянно диатез). У супруга аллергия на пыльцу, каждую весну страдает.
Здравствуйте,
Когда следует начинать делать прививки ребенку? Везде разная информация: с рождения, с месяца, только после 6 лет. Какие лучше выбрать вакцины и какое нужно провести обследование перед ними. Спасибо.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 5 апреля 2015 года

1 ответ

Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2015-04-07 23:29
Здравствуйте.
Существует понятие - календарь прививок для детей.
Прививаться нужно согласно срокам, в нём указанным. Этот документ разрабатывался ещё во времена Советской медицины, одной из самых лучших, в своё время.
Над календарём прививок работали лучшие медицинские умы своего времени, лучшие институты. Учитывалось всё. Географические и клинические данные, национальные и расовые особенности. Календарю прививок стоит доверять и стоит выполнять.
Перед прививкой - осмотр педиатра, при необходимости общеклинические анализы (кровь, моча).