Прививки новорожденным

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, через неделю срок рожать и хотела бы узнать Ваше мнение по поводу предлагаемых прививок как в первые дни жизни, так и до года.
Я не противник прививок и в детстве меня прививали, но сейчас многое изменилось. Подскажите пожалуйста, какие прививки обязательны и каких производителей?
Категория: Педиатр
Добавлен: 16 июля 2017 года

4 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-07-18 21:54
Добрый день.
В первые дни жизни ребенку делают прививки от туберкулеза (БЦЖ) и гепатита В.
Остальные прививки делают с 1 месяца. Перечень обязательных прививок можно узнать в Национальном календаре профилактических прививок. С ним можно ознакомиться у Вашего педиатра.
Всего доброго.
Анна 2017-07-19 16:29
Спасибо, с календарем прививок ознакомилась, их достаточно много, поэтому и спрашиваю Ваше мнение, нужно ли делать все? Так как есть случаи, когда врачи собственным детям не делают прививок, а других агитируют, зачем тогда столько колоть, если без некоторых можно обойтись.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-07-19 17:12
В Календарь прививок входит вакцинация от наиболее опасных для ребенка инфекций, поэтому и нужно делать их все.
Туберкулез у детей проходит быстро и с опасными последствиями, подхватить можно в магазине, лифте, общественных местах, включая общий подъезд.
Гепатит В - также опасен у детей своими осложнениями, быстрым течением и циррозом.
Столбняк - легко можно найти даже на детской площадке, царапины у детей не редкость.
Коклюш - может быть смертельным для детей, подхватить можно легко в общественных местах и детских коллективах.
Дифтерия - смертельна для детей, в современных условиях снова встречается.
Пневмококковая инфекция - вызывает частые пневмонии (опасные), эта вакцина часто спасает часто болеющих садиковских детей. Как и гемофильная инфекция, которая вызывает тяжелые пневмонии у детей, а подхватить эту инфекцию легко. Вакцинация в большинстве случаев переносится легко.
Ну и корь-краснуха-паротит легкие детские инфекции, которые опасны своими осложнениями (бесплодие, а также менингиты и энцефалиты).
То есть, получается, что основные прививки нужны все.
Есть необязательные, но о которых стоит задуматься - вакцинация от ветряной оспы, которая интересна в плане защиты от тяжелых форм ветрянки и от осложнений в виде поражений нервной системы.
А также грипп - особенно для часто болеющих детей, ослабленных, с разными хроническими и врожденными заболеваниями, для которых простой и частый грипп может оказаться смертельным.
Необходимость каждой прививки Вы можете оценить сами, все зависит от того, где вы живете, с кем общаетесь, соседи, детские коллективы ну и здоровье ребенка.
Анна 2017-07-20 14:52
Спасибо большое за развёрнутый ответ.