Прививки астматикам

Спрашивает: Аида
Пол: Мужской
Возраст: 5.
Хронические заболевания: Астма,аллергия пищевая на молоко,яйцо,пищевые красители.
Здравствуйте, моему сыну сейчас 5,5лет. В 3,5 года поставлена астма, пищевая аллергия на молоко и яйцо. По этой причине не сделана ни одна прививка, положенная по календарю после полутора лет, включая корь, краснуху, паротит, АКДС. Хотелось бы продолжить иммунизацию ребенка, подскажите схему и препараты, последний приступ был полгода назад, часто болеем, если ОРВИ то тоже бывает одышка. Консультироваться очно не можем, живем в деревне, до города 150км, дорогу не переносим. Запанее спасибо за ответ.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 19 апреля 2015 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2015-09-19 16:08
Добрый день.
Индивидуальный график нужно составлять с учетом уже имеющейся вакцинации ребенка, то есть необходимо написать какие вакцины и когда вводились. КПК делать не рекомендуется, так как есть аллергия на яйца.
Если до 1,5 года вакцинация проведена по календарю прививок, тогда следующая вакцинация делается в 6 лет АДС-М, ОПВ. Также рекомендована вакцинация от гриппа.
Всего доброго.