Прививки, для ребенка аллергика

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Хронический обструктивный бронхит
Здравствуйте, ребенок 2 года, аллергия на молоко подтвержденная, рефлекс-эзофагит, симптомы аллергии специфические (хрипы, отдышка) наблюдается у гастроэнтеролог, лечение прошли. Ситуация стабильная. Вопрос про прививки: есть бцж-м в 3месяца, гемофильная полочка гепатит В в 4месяца (по одной все). Реакция манту сделали в 2 года. Вопрос: 1) с какой прививки начать? (Акдс не рассматриваю) пентаксим или инфанрикс 2) как по возможности разделить прививки с меньшей нагрузкой на ребенка. 3) педиатр настаивает сначала на кровь, паразит, краснухи, но боюсь не успеть сделать дефтерию циклом т. к. старший ребенок часто болеет и жаражает младшего. Спасибо
Категория: Иммунолог
Добавлен: 30 мая 2020 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-06-02 14:48
Добрый день.
Учитывая, что у вас пропущены все прививки, то начать лучше с комплексных, это позволит ввести максимальное количество вакцин за минимальное время и с минимальным стрессом для ребенка.
Сначала делаете Гексаксим, ее можно делать в один день с кпк, но в разные участки тела. Далее с интервалом 45 дней можно доделать или 2 дозы гексаксима или на 2 вакцинацию пентаксим (без гемофильного компонента) и гепатит В, на третью - пентаксим (без гемофильного компонента) или тетраксим или инфанрикс и опв. Через 6 месяцев ревакцинация - можно гексаксимом или инфанрикс+гепатитВ+ОПВ.