Не сделали 3й Превенар сыну или 2 превенара с маленьким интервалом

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 1 год и 2 месяца
Хронические заболевания: Атопический дерматит в ремиссии
Здравствуйте, пропущена третья прививка от пневмококковой инфекции Превенар. Сделали сыну в 2 месяца, потом вторую через 33 дня. Теперь знаю, что можно было сделать две прививки, но с интервалом в 2 месяца, а не 33 дня, как у сына. О третьей прививке и интервалах никто не говорил в поликлинике, случайно узнала недавно.

1-й вопрос - какие последствия от отсутствия третьей прививки, либо такой быстрой второй? Можно ли делать одну ревакцинацию на втором году жизни или уже какая-то другая схема? Педиатр не может ответить. Сейчас подходит время ревакцинации (в 15 месяцев, сыну 14 мес).

2-й вопрос - из-за индивидуального календаря прививок только вчера поставили 2й Пентаксим (первый тоже после года был). Соответственно через 45 дней должен быть третий а где-то пишут, что Пентаксим можно и через 30 дней, так ли это? Или только через 45?

3й вопрос - доделать 3ю вакцину Пентаксим или успеть сделать ревакцинацию Превенаром в 14 месяцев, а потом уже третий пентаксим?

Так же говорят врачи неблагоприятная обстановка с корью, КПК тоже ещё не делали, какую последовательность выбрать?

Заранее благодарю за ответ
Категория: Иммунолог
Добавлен: 7 октября 2020 года

5 ответов

Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2020-10-07 14:34
Здравствуйте.
А почему мед. Отвод был?
Платная консультация
Анастасия 2020-10-07 14:48
Из-за атопического дерматита в стадии обострения, потом пандемия - не делали никому. Сейчас ремиссия атопического дерматита Календарь сделанных прививок выглядит так: 13.08.19 гепатит В, 15.08.19 туберкулёз, 10.10.19 гепатит В и пневмококковая, 12.11.19 пневмококковая, 12.03.20 гепатит В, 14.08.20 пентаксим, 06.10.20 Пентаксим без гемофильного компонента
Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2020-10-07 16:53
Тогда такой график: на фоне фармакологического контроля аллергического воспаления и вне контакта с причино-значимыми аллергенами. Через 45 дней вводите 2й пентаксим+гемоф. Палочку, через 45 дней вводите 3й пентаким + превинар (в разные ножки) через месяц от вакцинации 3м пентаксином делаете кпк(ммр) через 5 месяцев гепатит от 2й вакцинации гепатита.
Сокращать сроки введения вакцин не можно, можно удлинять.
Всего доброго.
Платная консультация
Анастасия 2020-10-07 17:00
Спасибо за ответ. Хочу уточнить:

2й Пентаксим уже был вчера без гемофильной, т. к. в инструкции к пентаксиму написано, что если 1й был после года (так и получилось), то второй и последующие разы гемофильный компонент не нужен. Значит оставшийся третий раз тоже без гемофильного компонента?

И не совсем поняла - гепатит был сделан трижды, в день рождения, в два месяца и в семь месяцев. Ещё какой-то нужен?
Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2020-10-07 19:40
Гепатит тогда не нужен, это не Вы не поняли, а я недопонял.

Гемофильный компонент нужен, однократно, инструкция инструкцией, но есть фактические особенности иммуного реагирования, а так как ребёнок с атопие более других предрасположен к инфекции, в том числе и гемофильной, то нужно привать и от гемофильной палочки.
Всего доброго.