Вакцинация полиомелита

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 1,5
Здравствуйте!
У нас следующий вопрос - у меня ребенок 1,5 года без прививок, до года оформляла отказ, потом из-за частных аллергий на пищевые продукты (в основном коровье молоко) давали медотвод. Папа ребенка работает на предприятии по производству вакцины, он ремонтирует оборудование. Сейчас они делают полиомелит 2 типа. Ему на работе сказали, чтобы ребенок обязательно был привит именно от полиомелита.
Вопросы - 1) заразен ли мой муж для ребенка (он еще эту неделю контактирует с оборудованием, выделяется испарение при изготовлении)?
2) после 1-й прививки от полиомелита через сколько мы можем контактировать с папой? На работе у папы был контакт именно со вторым типом, нужно ли делать сразу двух типов или первого достаточно?
3) сейчас у ребенка по-прежнему остается аллергия - покраснение на щеках, пятна на руках, на ногах. Не ввожу ничего нового из продуктов, дают полисорб, врач порекомендовал зиртек 5 дней до прививки.

Заранее спасибо!
Очень ждем Вашего ответа!

С уважением,
Галина
Категория: Иммунолог
Добавлен: 25 января 2017 года

3 ответа

Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2017-01-25 13:04
Здравствуйте! Вряд ли папа ваш опасен для ребенка- тк наверняка он работает в масочном режиме и меняет одежду! Если папа только вдыхал там что то-тоже не факт-что он выделяет инфекцию полиомиелита!
другой вопрос если папа ваш принял эту вакцину внутрь-тогда ребенка нужно прививать!
что вы подразумеваете по типом 1 и типом 2 (оральная или внутримышечная вакцина от полиомиелита)?
всего доброго!
Платная консультация
Галина 2017-01-25 16:11
Денис Жоржевич, спасибо за комментарии. Всего ведь есть 3 типа штаммов вируса полиомелита. Они на работе как раз производят 2 тип сейчас. Поэтому решила уточнить.

Спасибо еще раз!
Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2017-01-25 17:57
Галина-не стоит благодарности!