Как готовиться к вакцинации против КПК

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 1 год
Здравствуйте, моей дочери 1 год и почти 2 месяца. Так получилось, что она привита только от туберкулеза. В связи с тем, что вакцин у нас в поликлинике не было, а также то простуды, то проблемы с головой после рождения, мы не прививались. Сейчас нам невропатолог дает разрешение на вакцинацию и педиатр в поликлинике рекомендует сделать КПК, т. к. она есть в поликлинике (Бельгия) и ее нам по возрасту надо делать, а потом уже сделаем в течение полугода АКДС, полиомиелит, гепатит и т. д. Я не против, решила посмотреть особенности этой вакцины и прочитала, что ее нельзя делать деткам у которых есть аллергия на яичный белок и на ряд антибиотиков. А как это узнать, если мы яйца еще не пробовали (но я их ем иногда, а она до сих пор на груди) и этих антибиотиков нам не назначали? Просто очень переживаю по этому поводу. Хочется все сделать правильно, т. к. у доченьки были высыпания на щечках до 4 месяцев, пока я не отрегулировала свою диету. На что конкретно была аллергия я так и не знаю. Сейчас все более или менее, реагируем только на шоколад и то не всегда. Заранее спасибо
Категория: Иммунолог
Добавлен: 7 октября 2017 года

13 ответов

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2017-10-09 15:58
Добрый день.
Действительно, эта вакцина не рекомендуется детям с аллергическими реакциями немедленного типа на яйца и неомицин. Заранее перед прививкой не делают пробу. Но если у Вас есть опасения, то можно обратиться к аллергологу и сделать аллергопробы на яйцо, неомицин или купить вакцину и сделать пробу сразу на вакцину.
Всего доброго.
Ольга 2017-10-10 07:40
Спасибо большое
Ольга 2017-10-10 08:06
Подскажите, пожалуйста, я правильно поняла, что немедленная аллергия на яйца - это не сыпь и не покраснение через сутки-двое, а именно сразу после употребления? Мы попробовали желток немного позавчера и реакции нет. Может ли это говорить об отсутствии аллергии или нет? И реагировала бы она на яйца через грудное молоко? Спасибо
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2017-10-10 13:03
Да, немедленная реакция - это резкий отек вплоть до анафилактической реакции. Если же Вы кушали яйца и ребенок не реагировал, ребенок попробовал яйца и не отреагировал - значит аллергии нет.
Ольга 2017-10-10 21:47
Спасибо большое
Ольга 2017-10-13 07:48
Елена Борисовна, подскажите, что делать. Планировали сегодня делать КПК. Договорились перед вакцинацией сдать анализы. Дочка была веселая, здоровая, играет, кушает, спит как всегда. Но вчера в течение дня периодически стала замечать мокроватое под носиком. Насморком это назвать не могу. Нос дышит, при чихе ничего не выскакивает. Стоит ли делать прививку или подождать? Или сдать анализы и что они покажут? Сейчас активно прорезывается верхний средний резец. Спасибо
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2017-10-13 14:12
Прививку делать можно. Это может быть реакция на прорезывание зубов, анализы ничего не покажут. Но даже если это начало простуды, то на таком этапе прививку делать можно.
Ольга 2017-10-13 15:15
Спасибо.
Ольга 2017-10-19 08:57
Здравствуйте, Елена Борисовна. Выждали неделю на всякий случай. Насморк так и не начался (видимо местная реакция на оксолин). Сдали вчера анализы, которые показали, что у дочки гемоглобин 102, эритроциты 3,48 и эозинофилы 4%. Вакцинацию не разрешили. Посоветовали есть побольше продуктов богатых железом. Но мы и так хорошо питались (телятина, яблоки, гречка, кукурузная каша каждый день плюс ГВ). Месяц назад гемоглобин был 124. Подскажите, почему мог так сильно упасть гемоглобин. Дочка не болела. Принимаем ноофен 100, креон и симбитер. За 2 дня до вакцины начали принимать эриус. Дочка активная, кушает, спит, играет как всегда. Сейчас активно прорезываются верхние зубы (зубы поздние, сейчас только 4й на подходе). Не могли ли какие-то из этих препаратов или зубки спровоцировать падение гемоглобина? В семье низким гемоглобином никто не страдает (наоборот у меня 150, и у мужа тоже). Спасибо заранее
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2017-10-20 22:36
Добрый день.
Могли спровоцировать падение гемоглобина и зубки, особенно если есть сильное раздражение десен. Также гемоглобин мог упасть после вирусной инфекции даже, если она была в легкой форме (вполне мог и насморк, который начинался накануне).
В такой ситуации действительно, нужно время на восстановление и повторить анализ, если гемоглобин будет падать, тогда уже нужно добавлять препараты железа.
Всего доброго.
Ольга 2017-10-24 21:58
Елена Борисовна, пересдали анализ в другой лаборатории. Гемоглобин 126. Это через 2 дня. Решили завтра сдать еще в одной лаборатории, чтобы уже наверняка убедиться, что все в порядке. Но у дочки появилось на грудной клетке прямо по центру пятнышко с 10-копеечную монетку, похожее на потничку. Не чешет. Увидела случайно. Может ли это быть аллергия? И можно тогда делать вакцину или нет?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2017-10-24 22:38
Для сравнения в динамике лучше сдавать анализы в одной лаборатории. Пятнышко может быть аллергической реакцией. Но прививку делать все равно можно, нельзя при сильной обильной аллергической сыпи.
Ольга 2017-10-25 08:33
Спасибо большое