Анализы перед прививкой КПК (аллергия на яичный белок в анамнезе)

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 9,5 лет
Хронические заболевания: Аллергия на коровье молоко и яичный белок, аденоиды (слабая степень)
Здравствуйте, ребенку 9,5 лет. Девочка.
Практически с рождения и до 2-3 лет была на диете, так как были высыпания на лице и руках (между пальчиками и на запястье).
Реагировала на очень многие продукты. После 3-х курсов пробиотика Симбитер высыпания прекратились.
До 4 лет была на более ли менее щадящем питании - были исключены все возможные аллергены.

Со временем стала есть ВСЕ, кроме КОРОВЬЕГО МОЛОКА и ЯИЧНОГО БЕЛКА
(БЕЗ ПРОБЛЕМ ЕСТЬ сливочное масло, майонез, всю кисломолочку, сосиски, макароны, рыбу, булочки и тд)

Ранее в возрасте с 4 до 7 лет при случайном употреблении коровьего молока или яичного белка
(например, в гостях съела котлеты, где было цельное яйцо, съела картофельное пюре, которое разбавили молоком)
БОЛЕЛ ЖИВОТ и МОГЛА ПОДНЯТЬСЯ ТЕМПЕРАТУРА ДО 38,5
После применения Эриуса температура падала. Через время боль в животе проходила.

В последние 2 года в таких случаях иногда возникала боль в животе без температуры.

2,5 года назад сдали анализ Белок яичный, антитела IgE и Овальбумин куриного яйца (nGal d2), антитела IgE. (см. В приложении)
На то время нам дали мед отвод от прививки КПК. Перед этим делали под прикрытием антигистаминных Инфанрикс Гекса и ИПВ. Проблем не было.

Сейчас, учитывая обстановку с корью, хотим сдать ВСЕ необходимые анализы, чтобы посмотреть можно ли делать нам прививку КПК (Приорикс).
При хороших анализах хотели бы сделать эту прививку.

Вопрос: подскажите, пожалуйста, полный СПИСОК ВСЕХ НЕОБХОДИМЫХ АНАЛИЗОВ в нашем случае?
Чтобы либо спокойно сделать прививку, либо убедиться, что ее делать нельзя. С уважением и надеждой, Надежда)
Категория: Иммунолог
Добавлен: 19 января 2018 года

8 ответов

Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2018-01-20 09:07
Здравствуйте.
1. Пакет "Предвакционный" у вас сделан. Все показатели, в т. ч. овальбумин куриного яйца (nCal d2) - отрицательные.
Прививаться можно.
2. Перед прививкой, сделать ОАкрови+формула, ручной подсчёт, ИГ-Е общий - посмотреть, какое общее состояние и поаллергии в т. ч. Если будут отклонения, прививаться на фоне антигистаминных препаратов. Это нормальная практика.
Всего доброго.
Надежда 2018-01-20 14:05
Скажите, пожалуйста, Приорикс, сделана на основе куриного яйца и в противопоказании - аллергия на куриный белок.
Но в инструкции не указано, что присутствует только овальбумин, может ли там быть, например, еще овомукоид? Надо ли на него сдать анализ? И не страшно ли, что анализ на яичный белок показал аллергию 2-го класса? У нас 0,9 (2 группа: 0,7 - 3,49)
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2018-01-20 22:45
Б-р-р-р-р! Я поплыл.
Спросите - КОНКРЕТНО - что Вы хочете?
Надежда 2018-01-21 01:04
Конкретно) Меня беспокоит 2 класс аллергии на куриный белок в результатах анализа. В инструкции Приорикса это является противопоказанием к прививке.

Результаты "Предвакционного" пакета хорошие, но тест на аллергию к яичному белку показал аллергию 2-го класса. Так как в яичном белке 4 наиболее аллергенных компонента (овальбумин, овомукоид, кональбумин и лизоцим), то достаточно ли отрицательного результата на овальбумин для того, чтобы спокойно делать ребенку с аллергией на куриный белок 2-го класса прививку КПК?

Я нигде не нашла информации, что в прививке Приорикс ТОЛЬКО сдеды овальбумина. Если она сделана на основе белка, то может и другие компоненты белка там присутствуют? В таком случае можно ли полагаться только на отрицательный результат на овальбумин и делать КПК?

Извините, у меня не получается сформулировать проще. Надеюсь вы меня поймете. Спасибо, что хотите разобраться в вопросе.
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2018-01-21 15:49
Овальбумин куриного яйца (nCal d2) - отрицательный.
Прививайтесь.
Надежда 2018-01-22 01:03
Спасибо большое
Александр 2019-03-02 11:57
Ребенку 4 г, аллергия на яйца -подскажите наименование вакцины от кори без содержания куриного белка.
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2019-03-02 15:33
Таких вакцин не знаю.
НО!. Аллергия на яйца, это ещё не повод к медотвтду.
Нужно сделать молекулярный аллергопакет "Яйцо" или "Предвакционный". В зависимости от выявленных аллергокомпонентов на яйцо, будет ясно, можно прививаться или нет.