Анализы перед прививкой КПК при аллергии на яичный белок

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 9,5 лет
Хронические заболевания: Непереносимость коровьего молока, яичного белка, аденоиды слабой степени
Здравствуйте, ребенку 9,5 лет. Девочка.
Практически с рождения и до 2-3 лет была на диете, так как были высыпания на лице и руках (между пальчиками и на запястье).
Реагировала на очень многие продукты. После 3-х курсов пробиотика Симбитер высыпания прекратились.
До 4 лет была на более ли менее щадящем питании - были исключены все возможные аллергены.
Со временем стала есть ВСЕ, кроме КОРОВЬЕГО МОЛОКА и ЯИЧНОГО БЕЛКА.
(БЕЗ ПРОБЛЕМ ЕСТЬ сливочное масло, майонез, всю кисломолочку, сосиски, макароны, рыбу, булочки и тд)

В возрасте 1 года при случайном кожном контакте с яичным белком появилось покраснение и волдыри. Когда хорошо смыли белок с кожи покраснение и волдыри исчезли через 1 час. Сейчас делали пробу на сгибе локтя и на внутренней стороне нижней губы - реакции нет.

Ранее в возрасте с 4 до 7 лет при случайном употреблении коровьего молока или яичного белка
(например, в гостях съела котлеты, где было цельное яйцо, съела картофельное пюре, которое разбавили молоком)
БОЛЕЛ ЖИВОТ и МОГЛА ПОДНЯТЬСЯ ТЕМПЕРАТУРА ДО 38,5 После применения Эриуса температура падала.
Через время боль в животе проходила.

В последние 2 года в таких случаях иногда возникала боль в животе без температуры.

2,5 года назад сдали анализ Белок яичный, антитела IgE и Овальбумин куриного яйца (nGal d2), антитела IgE и др (см. В приложении)
На то время нам дали мед отвод от прививки КПК. Перед этим делали под прикрытием антигистаминных Инфанрикс Гекса и ИПВ. Проблем не было.

Сейчас, учитывая обстановку с корью, хотим сдать ВСЕ необходимые анализы, чтобы посмотреть можно ли делать нам прививку КПК (Приорикс). При хороших анализах хотели бы сделать эту прививку.

Вопрос: подскажите, пожалуйста, полный СПИСОК ВСЕХ НЕОБХОДИМЫХ АНАЛИЗОВ в нашем случае?
Чтобы либо спокойно сделать прививку, либо убедиться, что ее делать нельзя. С уважением и надеждой, Надежда)
Категория: Иммунолог
Добавлен: 19 января 2018 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2018-01-21 15:16
Добрый день.
КПК противопоказана, если была анафилактическая реакция на куриный белок. При аллергической реакции (без анафилаксии) разрешено делать КПК, но под прикрытием антигистаминных.
Перед вакцинацией необходима консультация аллерголога.
Всего доброго.