Вакцина Совигрипп

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, Уважаемая Елена Борисовна! Моей дочке 5 лет. В возрасте 1,5 лет у нас появился атопический дерматит в виде шелушений и легкого покраснения на ягодицах и щеках. К 4 годам всё прошло и мы забыли о данном недуге. Осенью 2017 года в детском саду ставили прививки от гриппа Совигрипп. После прививки у ребёнка проявились красные зудящие пятна на шее, подмышками, трескалась кожа под глазами, возле рта, за ушами. Сдали анализы выявили аллергию на белок куриного яйца. Прописали лечение Локоид, после-Протопик. Санация кишечника Полисорб и капсулы креон. Лечение помогло быстро. Но через неделю после отмены протопика всё вернулось на круги своя, да ещё и себорейный дерматит добавился, при том, что диеты не нарушали. Елена Борисовна, меня очень волнует, что аллерген поступил в организм путём прививки. Неужели он теперь так и будет «сидеть» в организме ребёнка и его никак не вывести оттуда? Помогите.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 28 апреля 2018 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2018-04-29 21:57
Добрый день.
Вам необходимо обратиться к аллергологу, чтобы выяснить причину аллергии. Иногда введение аллергена бывает последней каплей, чтобы развилась реакция, а аллергия была и до этого, только не явно выражена. Поэтому необходимо пройти обследование, чтобы выяснить причину.
Юлия 2018-04-30 03:29
Да, мы обращались к аллергологу. Живем в небольшом городе. Наши врачи ничего толкового не сказали и даже анализы крови на аллергены все были отрицательны. Поехали за 500 км в город Красноярск, и там то выяснилось, что аллергия на белок куриного яйца. Меня просто очень волнует вопрос того, что не зная про аллергию мы ввели сыворотку Совигрипп.
Скажите пожалуйста, эта прививка при аллергии на белок кур. Яйца могла спровоцировать какое-нибудь аутоиммунное заболевание? Места себе не нахожу уже пол года. Боюсь, что ребёнок заболел аутоиммунность болезнью.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2018-04-30 21:34
Нет, такая прививка может дать обострение при атопическом дерматите, особенно, если он и так был в не выраженной форме.
Если нет аллергологов, попробуйте обратиться к дерматологу по месту.