Прививки ребенку

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 9 месяцев
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Ребенку 9 месяцев нет ни одной прививки. С чего нужно начинать? Нужно ли перед вакциной сдавать анализы? И скажите ваше мнение по поводу нескольких(например 4в1) вакцин?
Категория: Иммунолог
Добавлен: 7 июня 2016 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2016-06-07 21:45
Добрый день.
Начинают обычно с БЦЖ. Дальнейшие прививки с минимальным интервалом. Комплексные вакцины предпочтительней, они легче переносятся и позволяют сделать большее количество вакцинаций за меньшее количество уколов и времени.
Всего доброго.
Елена 2016-06-08 09:57
Извините. Вот только сейчас нам в поликлинике предлагают сделать гепатит. Можно ли с нее начать? И через сколько нужно делать следующую(бцж)?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2016-06-08 14:10
Можно начинать и гепатита, но тогда желательно выждать интервал 1 месяц до БЦЖ.
Если вы хотите прививать ребенка комплексными вакцинами, тогда это надо учитывать сразу, потому что потом их использовать не получится. Например, сейчас сделаете отдельно гепатит, потом комплексную вакцину с гепатитом можно будет использовать только 2 раза, а на третий раз уже придется подбирать отдельные вакцины без гепатита.