Анализ крови перед вакцинацией

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 1,10
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, ребенку 1год и 10 месяцев, мы перед каждой вакцинацией делаем ОАК, и всегда в анализах лейкоциты у малыша были в районе 9-11(что устраивало нашего педиатра и она нас допускала к прививке), сейчас сдали анализ и там лейкоциты уже 6(сдали дважды с перерывом в 2недели), и это уже не понравилось нашему врачу, она сказала, что снижение лейкоцитов до 6, в возрасте до 2х лет, говорит о слабом иммунитете, и от вакцинации нас от говорила, утверждает, что в норме у сына сейчас должны быть лейкоциты около 9, и тогда сделаем прививку. Скажите, так ли это, говорит от в 2 года уровень лейкоцитов 6, о сниженом иммунитете, и что делать, что бы это исправить. (прогулки, питание, закаливание, э то мы все делаем четко и правильно) Спасибо!
Категория: Иммунолог
Добавлен: 2 февраля 2018 года

5 ответов

Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2018-02-02 14:45
Здравствуйте! Продолжайте делать все что делаете-прогулки питание и т д!
а по поводу педиатра-промолчу! И иммунитета тоже-лучше промолчу! Всего наилучшего!
Платная консультация
Kate 2018-02-02 17:49
Ой, нет, только не "Промолчу", пожалуйста, скажите мне(волнительный и мнительный) , что педиатр наша ошибается, и имунитет по нашим лейкоцитами не такой слабый? Т. к. она мне приводит примеры детей нашего возраста, где в среднем показатель лейкоцитов 9-11, и утверждает, что нам нужно ждать.
Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2018-02-02 23:16
Как же могу так сказать? ) если такой волнительно-мнительный) скорее мне плевать) вы только правильно понимайте!
лейкоциты могут по разным причинам меняться(здесь нет резона вдаваться в подробности)
видимо педиатр то вас видит-и так считает лучше-не рисковать с вакцинацией вашего ребенка!
а вообще-то допуск к вакцинации проводится не на основании сдачи анализов-а на основании клинической картины(осмотр ребенка перед введением вакцины) и если есть подозрения какие - тогда идет ребенок на лабораторное исследование(оак)! поэтому и ваш педиатр так говорит(значит выходит прав ваш педиатр? Или наоборот?)
вы же спросили о лейкоцитах? Не сказав других причин! Неужели только из-за лейкоцитов? Вообщем как-то так! Успокойтесь и ждите! Всего доброго
Платная консультация
Kate 2018-02-02 23:31
Ой, вы меня не так поняли, волнительная и мниьельная мать-я, прото т9 в телефоне исправил окончания (я имела в виду, что я переживаю, т. к. мать я волнительная, а педиатр наш, не смотрел на ребенка, получил по почте анализы и сказал, что на основании анализа крови -в виду, снижения лейкоцитов, что в норме они должны быть в 2 года 8-10, а у нас 6, прививку он нам не рекомендует. А я, не очень доверяя нашему поликлиничному врачу, написала Вам, просто мне нужно понять, почему у ребенка могут быть такие лейкоциты как у нас, и на сколько это не хорошо, и что сделать, что бы стало лучше. Спасибо, вам!;
Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2018-02-03 09:55
Хорошо! А почему вас беспокоят только лейкоциты? В оак и тромбоциты повышены и соэ! По лейкоцитарной формуле все менее-более! В любом случае ваш педиатр видел(думаю) вашего ребенка и поэтому так ответил(думаю что педиатр все таки толковый)!
чтоб стало лучше нужно все рассказать о состоянии здоровья вашего ребенка! По анализам что то рекомендовать-это не ко мне! Врач коррегирует состояние организма-а не отдельно взятой его части(в данном случае кровь)
лейкоциты могут так реагировать на некие факторы-важно что формула лейкоцитов в пределах! А почему могут быть такие лейкоциты-мне тоже вам говорить-лишь увеличивать вашу мнительность(или недоверие) как хотите это можно назвать!
короче! Давайте больше воды ребенку и не допускайте контакта с инфекцией(сейчас эпидопасность) воды в его возрасте до 700 мл и плюс супчики компоты(всего жидкости около 1 литра)
всего доброго! Пишите если что