Перерыв между вакциной Превенар-13

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 3,5 месяца
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, дочери 3,5 месяца, в 1 месяц нам поставили прививку от гепатита "Б", в 2месяца "Превенар-13", в 3месяца АКДС+Полиомиелит. В 4.5 мес. Нужно ставить 2-ю гепатит, превенар13 и АКДС одновременно, но мы хотим поставить "Пентаксим" вместо АКДС, она у нас платная и ставить будем в частной клиннике, поэтому вместе поставить не получится, скажите как поступить, какую прививку поставить первой, а какую отложить, так чтобы это не повлияло на на иммунитет? Какой максимальный перерыв должен быть между превенар-13? Гипатит? Пентаксим? Не могли бы вы подробнее написать как лучше поступить? Заранее спасибо!
Категория: Иммунолог
Добавлен: 9 февраля 2017 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2017-02-09 15:33
Добрый день.
Можно сделать сейчас Пентаксим. Через месяц - Превенар и гепатит.
Или сделать в частной клинике Пентаксим и в тот же день в поликлинике - Превенар и гепатит (только в разные участки тела).
Всего доброго.