Прививка от гепатита B через день после другой прививки

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, Сегодня в субботу хотела поставить две прививки: прививку от гепатита B (в первый раз) и прививку от гриппа. Но фельдшер сказала, что в субботу они ставят прививку только от гриппа, а от гепатита B ставят с понедельника по пятницу. Я поставила прививку от гриппа сегодня в субботу. Теперь собираюсь в понедельник ставить прививку от гепатита B. Это ничего, что прививку от гепатита B поставлю через день после прививки от гриппа? Беспокоюсь, что пользы от прививки гепатита B не будет.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 7 ноября 2020 года

4 ответа

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-11-07 14:23
Здравствуйте! Обычно так не делают - интервал между прививками должен быть не менее 1 мес.
Платная консультация
Анна 2020-11-07 14:45
А в один день можно было эти прививки делать?
Анна 2020-11-07 14:54
Моя сестра болеет. Мы живем вместе с ней в одном доме, в одной комнате. Я боюсь от нее заразиться гепатитом Б в быту. Поэтому хотела поставить прививку от гепатита Б. Мне теперь ждать целый месяц? А вдруг я заражусь за целый месяц?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-11-07 18:32
В один день можно. В быту сложно заразиться, если соблюдать правила гигиены. В любом случае перед прививками по контакту сдают ИФА крови на антитела к HbsAG и антитела суммарные к Hbcor и после делают индивидуальную схему.