Прививка от гриппа во время беременности

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, нахожусь на 17 неделе беременности. Гинеколог настоятельно поставить прививку от гриппа во избежание заражения и осложнений в период беременности. Но я прививки от гриппа никогда не ставила, а с учетом беременности и возраста вообще сомневаюсь, стоит ли ее делать в таком положении? Спасибо.
Категория: Инфекционист

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-09-25 16:53
Юлия! Беременные входят в список категорий пациентов, которые должны получить эту вакцину. Если у вас терапевт не найдет противопоказаний для постановки этой вакцины, то вы можете ее поставить. Всего доброго.
Платная консультация
Елена 2018-10-17 13:34
Спасибо. Наверное надо было еще сразу спросить, какую вакцину Вы бы порекомендовали, Совигрипп, Гриппол+ или Ваксигрипп, если Вы имеет право рекомендовать конкретные вакцины. Я опасаюсь побочных эффектов, 7 лет назад, когда я ставила прививку единственный раз, после нее месяц держалась температура 37
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-10-17 22:58
Елена! Лучше сделайте Ваксигрипп. Но, терапевту расскажите про свою прошлую вакцинацию по гриппу. Удачи вам.