Анализ антитела к гепатит б

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 3года 6 месяцев
Хронические заболевания: Гемангиома печени.
Здравствуйте, у ребенка гемангиома печени врождённая. В 3,5 месяца начали проходить химиотерапии. Было их 6шт. Прививки были в роддоме, + Пентаксима и гепатит б, затем медотвод до трёх лет. В три года мы поставили первую пробу манту. Через неделю нам поставили все прививки за раз: Пентаксим, краснуха, корь, паротит и хиберикс. Затем 17 октября - Инфанрикс гекса. В 20 числах ноября Превенар 13. 9 января капли полиомиелита. Вся суть в том, что инфанрикс гекса мы ставили платно в СПИД центре Красноярска. Там мне врач педиатр расписал новую современную схему прививок, сказала, что наши роддомовские прививки считаются. Но через два месяца после инфанрикса гекса нужно сдать анализ на антитела к гепатиту б для того, чтобы узнать выработался ли иммунитет и нужна ли нам ещё одна прививка от гепатита в феврале или нет. В общем мы сдали этот анализ меньше чем через два месяца. Подскажите по анализу.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 24 февраля 2019 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-02-24 14:55
Ирина! Метод ИФА выявил прививочные антитела. Но, лучше было сдавать на метод ИФА к прививочным антителам количественный анализ. Вы сдали качественный анализ. Количественный выявляет количество прививочных антител. И выявленное количество сравнивается с референсным значение тест системы, которая проводила исследование. Будет видно во сколько раз результат превышает значение тест системы. Чем выше результат, тем дольше будут циркулировать антитела. Что касается вакцинации от гепатита В. Схема вакцинации не отменяется. Если была 1 прививка от гепатита В до 3-х лет. То сейчас вакцинация от гепатита В должна идти. Как впервые по схеме -0-1-6 месяцев. Нового ничего придумывать не нужно. Антитела определять не нужно. Все нужно проводить, как будто, прививки и не было совсем. Т. к. она вообще не считается через 3 года после постановки. Всего доброго.
Платная консультация
Ирина 2019-02-26 17:07
Сегодня в гос. Поликлинике нам пишут " носительство гепатита б" под вопросом исходя из того анализа антитела к гепатиту. И хотят от нас кровь на Ig G и Ig M. Нужно ли нам действительно это сдавать?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-02-26 17:16
Ирина! Анти - HBs, это прививочные антитела. Чтобы они от вас отстали - сдайте ПЦР гепатит В качественный анализ. ПЦР выявляет ДНК вируса гепатита В в крови. Если ответ будет отрицательным, ДНК не будет выявлено, то вы здоровы от вируса гепатита В. И продолжайте ставить вакцину 3 раз. Удачи вам.
Платная консультация
Ирина 2019-02-26 17:27
Спасибо большое! Здоровья вам и вашим пациентам!