Расшифровка анализа на КОВИД

Спрашивает: Алла
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: Язва дпк, жкб
Здравствуйте! В декабре болела КОВИДОМ с пневмонией. На работе заставляют сделать прививку и я решила сдать кровь на антитела. Вот результат: Антитела к RBD домену спайкового (S) белка SARS-CoV-2, lgG (колич.) - 1414,9 ед/мл. Что означает эта цифра? Надо ли прививаться? И еще, скажите пожалуйста, во время болезни у меня была поражена печень, печеночные показатели долго были повышены. На УЗИ сказали, что у меня подозрения на фиброз 2. Я не пью, не курю, не толстая, жирным и копченым не балуюсь, вирусные гепатиты отрицат., врачи в недоумении, откуда он взялся. Мог ли КОВИД дать такое осложнение? И может еще печень восстановится, спустя какое-то время? Спасибо!
Категория: COVID-19
Добавлен: 7 сентября 2021 года

5 ответов

Антитела великолепные. Но! Даже высокие антитела не повод отказываться от вакцинации. Мы смотрим только G, а лучше всего защищают А. По поводу аллергии стоит сдать общий анализ крови и общий ИГЕ. При повышенных показателях назначаются антигистаминные препараты типа Монтелукаст 10 мг в 20.00 2 дня до вакцинации и 5 -7 дней после. Меньше всего побочных эффектов у спутника.
Алла 2021-09-07 15:33
А по поводу печени, мог ли КОВИД так поразить печень? И высокие показатели антител могут сохраняться 9 месяцев или я уже переболела 2 раз?
А что с ней с печенью? ЕСТЬ ЛИ БИОХИМИЯ?
Алла 2021-09-07 16:25
Во время КОВИДА, в декабре, АЛАТ-114, АСАТ-125. В течение 6 мес. Показатели АЛАТ-63, АСАТ 52. Попила 1 м-ц ГЕПТРАЛ, анализы все почти в норме, только повышена щелочная фосф. -135, АЛАТ-42., а так все в норме, гепатиты отриц. А на УЗИ со фиброэластометрией ставят диагноз ФИБРОЗ 2. Это от КОВИДА?
Это исход гепатита, легкие не причем.