Повышен АлАТ (77,2) и АсАТ(54,1)

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, в анализах крови повышен АлАТ - 77,2 (при норме 5 -40), повышен АсАТ - 54,1 (при норме 5-40). При этом есть множественные очаговые поражения печени (самое большое образование 7 см), предположительно ФНГ, но нельзя исключить ГЦР с вторичными очагами. Результаты гистологии не готовы. Могут показатели АлАТ и АсАТ повышаться при доброкачественных образованиях в печени?
Категория: Онколог
Добавлен: 14 января 2017 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-01-15 04:25
Здравствуйте! Да, данные показатели могут быть повышенными, как при доброкачественных, так и при злокачественных поражениях печени. Но так же стоит понимать, что они могут быть повышены и по причине образа жизни. Например, если вы будете есть много острой, жирной и соленой пищи. Учитывая, что у вас что-то обнаружили в печени, стоит сослаться, что причиной явились образования.