Боли в левом подреберье, много плюсов на копрограмме

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, часто мучаюсь болями в левом подреберье и эптгастрии. На узи постоянно пишут диффузные изменения в поджелудочной и печени, липоматоз. Также перегиб желчного. Бывают приступы боли с температурой. Анализ биохимиии в норме. А вот последняя копрограмма не понравилась, помогите пожалуйста разобраться в проблеме.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 21 июля 2021 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-07-21 16:33
Здравствуйте, Анна! В копрограмме есть непереваренные компоненты пищи - мышечные волокна, клетчатка, разные виды жиров, выявлены йодофильные бактерии.
Такие изменения могут быть связаны с нарушением функций поджелудочной железы, с нарушением флоры кишечника. Для уточнения причины изменений желательно сделать ЭГДС с хелик-тестом, анализ кала на дисбактериоз, на панкреатическую эластазу.
Платная консультация
Анна 2021-07-21 17:03
А при каких именно нарушениях в поджелудочной железе может быть подобная копрограмма?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-07-22 19:20
Переваривание нарушается при снижении выделения ферментов поджелудочной железы в кишечник.
Платная консультация
Анна 2021-07-22 23:09
Скажите, насколько это опасно для жизни и что нужно сделать, кроме ваших первоначальных рекомендаций
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-07-23 19:41
Опасности для жизни это не представляет. Дообследование написала. Для улучшения самочувствия желательно перейти на питание по столу 5 с ограничением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, креон 25 000 по 1 капс 3 р в день с едой на 15 дней, нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней.