Нужно ли делать колоноскопию

Спрашивает: принтер приобретен в Финляндии
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Сезонные воспаления ухо-горло-нос.
Здравствуйте!
В августе этого года у меня заболел желудок и 23.08.20 я прошла ФГДС и УЗИ ОБП. По результатам УЗИ отклонения в желчном пузыре (мелкие конкременты 7-8 шт, подвижные, размером 3-6 мм, без четкой акустической тени и полип), печени (гемангиома). Гемангиома в печени и полип в желчном давно, наблюдаю 7 лет на всех узи, не растут. По ФГДС - гиперпластический полип 7 мм, биопсия без атипии, 7 лет назад также был обнаружен, полностью удален в 2015 при повторной биопсии. Сейчас снова появился. Хеликобактер не проверяли и не лечили по согласованию с врачом, по причине 2-х декретов и длительного кормления грудью.
После процедур посетила гастроэнтеролога, она прописала Омез (не принимала) и сдать анализы. Анализы сдала 10.12.20. Беспокоит скрытая кровь в стуле. Анализ сдан иммунохимическим методом, но за 2 суток до сдачи я делала плановую чистку зубов и у меня кровили десна.
Также недавно начал болеть правый бок (под ребрами и см 15 от центра, фото локализации боли приложу). Боль тянущая, тупая, появилась после употребления в еду форели горячего копчения.
После соблюдения диеты через 2 недели бок почти прошел, иногда присутствует дискомфорт.
ВОПРОС: Что может беспокоить в данном месте? Скрытая кровь в кале может быть из-за десен? Имеет ли смысл сразу делать колоноскопию или можно пересдать анализ на скрытую кровь и если он будет отрицательным, то на фоне анализа крови, СРБ и пробы кальпротектина не стоит беспокоиться?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 20 декабря 2020 года

4 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-12-21 18:11
Здравствуйте! В этом месте боли могут быть связаны с заболеванием желчного пузыря и желчевыводящих путей. При периодических болях нужно будет сделать попытку растворения камней, пока они неплотные.
Анализ на скрытую кровь иммунохимическим методом может быть положительным после посещения стоматолога. Через 10-14 дней лучше пересдать, при нормальном анализе можно будет не делать колоноскопию, так как в общем анализе крови гемоглобин высокий и эритроциты нормальные (нет признаков кровопотери), воспаления нет.
Платная консультация
Юлия 2020-12-22 23:42
Наталья Евгеньевна, здравствуйте! Спасибо большое за ответ. Уточните, пожалуйста, можно ли сделать тест на скрытую кровь дома при помощи теста Иммунохром ГЕМ-Экспресс? Насколько он точен и информативен?
Еще я приложила к данному ответу заключение после УЗИ ОБП в части желчного пузыря. Скажите, пожалуйста, если я кормлю грудью ребенка можно сейчас заниматься процессом растворения конкрементов или стоит отложить до завершения? Или, может, есть препараты растительного происхождения? Специалист УЗИ вообще сказал, что уплотнение желчи может быть связано с процессом лактации (быстрее происходит обезвоживание). Хотелось бы услышать Ваше мнение на этот счет.
Юлия 2021-02-07 22:45
Наталья Евгеньевна, здравствуйте! Если вам не сложно, ответьте, пожалуйста, на мои вопросы выше. Спасибо.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-02-08 05:27
Дома можно сделать такой тест на скрытую кровь, он достаточно точен.
При грудном кормлении конкременты растворять урсосаном нельзя, другие препараты неэффективны. Их образование связано с гормональным фоном.