У ребенка жидкий стул больше месяца

Спрашивает: ИриNa
Пол: Женский
Возраст: 5 месяцев
Здравствуйте. У моего ребенка уже больше месяца проблемы со стулом. Ребенку 5,5 месяцев. Стул до этого был 1 раз в 2 дня, ребенок полностью на грудном вскармливании. В течении 2-3 дней стала какать по 5-7 раз в сутки, стул жидкий. Педиатр выписала нормобакт (1р. в день) и лактобактерии (1р. в день). В анализе кала был обнаружен стафилококк. После 4 дней приема стул нормализовался на несколько суток, а потом все возобновилось. После 10 дней лечения бактериями мы попали в больницу с пневмонией, там нам прокололи цефазолин 2 раза 6 дней. И все эти 6 дней принимали бифидобактерии. После стационара стул стал меньше походить на жидкий (похож на свернувшейся молоко), но какаем мы по-прежнему до 7 раз и по чуть-чуть. Цвет жёлтый, было много слизи сейчас почти нет, крови нет, запах нормальный. Ребенок чувствует себя хорошо, моча светлая. После стационара возобновили прием нормобакт и лактобактерии, пьем уже 6 день. Плюс назначили креон по 15гранул 2 раза (принимаем уже 2 дня). Изменений никаких нет. Педиатр рекомендовала пить Креон две недели, а потом, если результата не будет, направят к гастроэнтерологу. В общей сложности проблемы со стулом у нас около 35 дней.
Пожалуйста, помогите. Как лучше поступить в данной ситуации?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 24 марта 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-03-31 21:13
ИриNa! Все начинайте сначала. Сдавайте кал на дисбактериоз и чувствительность к фагам, чтобы узнать состав нормальной и патогенной флоры в кишечнике. Детей лечат только фагами. Кал на копрограмму, чтобы узнать состав кала. Кал на углеводы, чтобы исключить лактазную недостаточность. По получению ответов ваш педиатр должен назначить правильное лечение. Всего доброго.