Высыпания, жидкий стул

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Хронический гастрит
Здравствуйте, у меня такая проблема. Около года назад (м. б. чуть меньше) у меня появились высыпания на лице, немного на груди и спине. Это не аллергия (т. к. аллергия на рыбу, молоко, белок куринного яйца- обнаружена еще в детстве и эти продукты в мой рацион практически не входят), оно не чешется, не беспокоит никак кроме своего вот этого ужасного вида.
наврят ли это реакция на воду или какие то окружающие факторы, потому что живу то в Томске, то в Караганде. Разницы нет. Сначала появились только на лбу, чуть позже-на спине и подбородке. По консистенции какие то из них кашеподобные, какие-то желтые "камушки". но они все очень глубокие, не на поверхности. До этого всегда лицо было чистым. Сдавали анализы на всех паразитов- не обнаружено ничего. Сделала соскоб с лица на демодекс и на грибы: обнаружены споры.
так же еще около года мучает жидкий стул. При этом живот не болит, как при отравлениях, вообще никак не беспокоит, только именно консистенция и то, что в день это могло быть 3-4 а то и 5 раз. Пропила креон, держала диету(ничего жирного, сладкого, жаренного, мучного, фруктов не ела) эффект есть, но не особенно. А точнее так: если сходить в туалет 1 раз в день а остальные перетерпеть, то стул нормальный. Если второй раз пойду(третий и тд) стул уже будет жидким.
Категория: Гастроэнтеролог

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-09-23 18:30
Виктория! Сдайте кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам, чтобы узнать состав нормальной и патогенной микрофлоры в кишечнике. Сдайте кал на СИБР -синдром избыточного бактериального роста. Кал на копрограмму, чтобы узнать состав кала. Пройдите ФГДС и тест на хеликобактер пилори. УЗИ ОБП + печеночные пробы. ОАК, ОАМ. Данные этих обследований должен оценить ваш врач терапевт в поликлинике. Сейчас соблюдайте диету стол №5 по Певзнеру, см. В интернете. Пройдите курс приема Лактофильтрум -курс 10 дней. Всего доброго.