Нарушение менструального цикла после родов, киста, лактация

Спрашивает: Виталия
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста в решении проблеммы. После родов месячные​ начались сразу после прекращения лохий (через 37 дней после родов), длились 6 дней и были очень скудными. Это не смотря на то что ребенка кормлю по требованию, часто, и только грудью. Сразу же обратилась к местному гинекологу, т. к. запереживала не рано ли. Сказал, что все нормально, каждая женщина индивидуальна и переживать не стоит. Спустя 3 месяца опять обратилась к врачу т. к. месячные шли 2 раза в месяц. Он мне назначил пить настойку перца водного 14 дней и кровоостанавливающие таблетки (не помню название, 10 шт в раене 100 грн.) 5 дней. После этого цыкл был 30 дней, а дальше все так же. Сегодня обратилась опять. Ребенку 6 месяцев, кормлю грудью. За это время нормальных месячных не было, 5 дней мажет, 10 дней перерыв. Сделала УЗИ, киста левого яичника. Назначили нормоцыкл или циклодинон (на выбор). НО, прочитав инструкцию, о том что ни один, ни другой препарат нельзя применять при лактации, я в замешательстве. Сказала об этом врачу, предложил дисменорм, который судя по инструкции тоже нельзя. Что же делать? Бросать кормить грудью? Не хотелось бы. Подскажите пожалуйста, может есть какой аналог этим препаратам, который можно при лактации или может можно повременить с лечением или другой выход, более разумный на Ваше мнение. Заранее спасибо. Во вложении бланк УЗИ.
Теги: пропали месячные при лактации
Категория: Гинеколог
Добавлен: 21 апреля 2017 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-21 20:20
Здравствуйте! После родов и особенно на фоне кормления цикл устанавливается около года. Иногда даже до 2-х лет. Потому сбои возможны. Не вижу поводов для паники, честно. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Виталия 2017-04-23 22:54
Добрый день еще раз. Спасибо большое за ответ. Тоесть, мне сейчас продолжать кормить грудью и пока ничего не принимать? Я Вас правильно понимаю? Меня просто очень пугает диагноз "киста". Врач толком ничего не объяснил. Заранее спасибо за потраченное время!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-24 09:22
Здравствуйте. Наблюдать пока. Такую кисту без симптомов и до 6 см в диаметре можно наблюдать до 6 месяцев, без терапии. Реокмендую УЗИ через 1-2 месяца в динамике. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова